Написать нам
x
Написать нам

4 варианта сборки заказов на складе

К факторам, замедляющим процесс составления pick-листа, относится перемещение сотрудника по складу от одного места отбора продукции к другому (половина временных расходов) и не зависящие от комплектовщиков простои в ожидании очереди попадания в зону сборки заказов (порядка четверти временных расходов). Менее чувствительными факторами считаются оформление документации и выемка товара с мест хранения.

Предприятия применяют четыре подхода к комплектации заказов, снижающие потери времени: дискретный, зоновый, волновой и сборку партиями.

Дискретный подход

Дискретный пикинг на складе подразумевает сборку одним кладовщиком одного заказа. Как раз в этом случае сотруднику приходится перемещаться по помещению на значительные расстояния, чтобы охватить все точки отбора. Кроме того, ему придется регулярно стоять в очереди, пережидая, пока другие кладовщики освободят место для взятия требуемого элемента заказа.

Зоновый подход

В рамках этой стратегии комплектовщик, ответственный за свою зону хранения, забирает из предыдущей зоны у другого сотрудника заказ или приступает к сборке заказов первым. Он отбирает только ту продукцию из pick-листа, которая хранится в подконтрольной ему зоне, после чего отдает заказ в другую зону хранения или заканчивает процесс комплектации.    

То есть, пикинг происходит последовательно, и заказ двигается от зоны к зоне на манер железнодорожного состава, где порядком в каждом вагоне занимается свой проводник. По мере того, как чемодан (аналог комплектуемого заказа) будет передаваться из последнего вагона в первый, им будет поочередно заниматься несколько проводников.

Волновой подход

До начала сборки заказов на складе по этому методу каждый из них предварительно подготавливается - группируется по важным характеристикам. "Волной" в данном случае называется список позиций, по которому товары подбираются в одной зоне хранения. Как и в случае с комплектацией партиями, при волновом подходе продукция собирается параллельно для всех обрабатываемых кладовщиками заказов и передается в зону комплектации. Но при "партионной" стратегии продукция идет из всех зон хранения сразу, а при работе "волнами" отбирается из определенных мест хранения.

Волновой подход делает процесс сборки заказов быстрым из-за того, что расстояние между точками выемки продукции сокращается, и сотрудники не простаивают в очереди. Эффективность комплектовщика в "своей зоне" выше, чем во всех остальных.         

4 варианта сборки заказов на складе Сборка партиями

Если pick-листы комплектуются партиями товаров, кладовщик занимается одновременной сборкой нескольких заказов. С этой целью он находит партии похожей продукции и вынимает ее с мест хранения, затем перекладывает в зону комплектации. В ней продукция уже распределяется по заказам согласно pick-листам.  

Волновой подход выглядит наиболее разумным и эффективным с точки зрения временных затрат, но требует от персонала склада высокой квалификации. Дискретный подход более прост, но связан с потерями времени на перемещение кладовщика из зоны в зону по протяженным складским помещениям.